Todos los ganadores de los Torneos de Ramadán

Melilla ha disfrutado durante el mes sagrado de Ramadán de Torneos Deportivos, Juegos, Talleres, Competiciones Lúdicas y Actividades Culturales. Todo ello organizado por el Instituto de las Culturas, en colaboración con diferentes entidades, con la finalidad primordial de promover el entendimiento, la tolerancia y la convivencia.

Con respecto a los Torneos Deportivos, ya tenemos el listado de ganadores, que serán premiados mañana miércoles a partir de las 19:30 horas en el Hotel Tryp Melilla Puerto.

Estos son los ganadores:

  • Torneos FIFA 2018 y Justdance

FIFA 18 Mayores de 14 años

Amin Chaib

José María Mimun

Adam Azirar

FIFA 18 Menores de 14 años

Wasim

Erik Lozano

Ismael Martínez

JUSTDANCE

Yosra Mimun

Marina Benítez

  • Concurso de Dibujo Ramadán ¿Qué es el Ramadán para ti? 

Con un 44% de los votos emitidos, el dibujo del alumno de 1º E de primaria, Kadar, de la Ludoteca Hermana Eucaristía es el ganador de este año.

Aquí el dibujo ganador:

  • Campeonato Abierto de Tenis de Ramadán

El Torneo de Tenis de Ramadán 2018 concluyó ayer por la tarde en las pistas municipales del Álvarez Claro con las victorias de Armando Moya y Wisal Mohamed ante Javier de Miguel Orihuela y Marina Delgado, respectivamente,

Armando Moya se impuso a Javier de Miguel Orihuela por 6/3 y 7/6, tras un ajustado 8-6 en el tie-break, mientras que Wisal Mohamed ganó su partido contra la joven de 16 años, Marina Delgado, por un cómodo 6/2 y 6/3, en un partido muy intenso.

Hay que destacar la participación de cerca de 50 jugadores en este Torneo de Tenis de Ramadán 2018 en el que la Federación de Tenis de Melilla se ha volcado completamente.

El presidente de la Federación de Tenis, Pablo Martínez, destacó en su cuenta personal de Twitter la gran calidad del Torneo de Tenis de Ramadán 2018, felicitando a todos los participantes, en especial a los finalistas.

  • Torneo Mixto 3×3 Ramadán 2018

Las pistas de baloncesto de la Plaza Multifuncional acogieron el Torneo 3X3 Ramadán 2018.

La actividad deportiva contó con la participación de más de un centenar de jugadores, encuadrados en un total de veinticinco equipos mixtos, que disfrutaron de una intensa tarde de competición.

En cuanto a resultados se refiere, el equipo L@s Guerrer@s –integrado por los jugadores Mario Ramos, Celín Soriano, Sofía Pérez y Amara Mohamed- se alzó con la victoria en la categoría pequebasket. Por otro lado, el equipo Los 3 Mosqueteros –compuesto por José Antonio Pérez, Noel Invernón y Virginia Mesa- consiguió la victotia en la categoría minibasket.

En infantil, el primer puesto del pódium lo obtuvo el conjunto Las Naranjas Mecánicas –compuesto por Alejandra Fernández, Carmen Padilla, Pablo Barceló y Bilel Chocrón-.

Por último, Maccabi Levantar –equipo integrado por los jugadores Favouse Seidou, María Rodríguez y Yunes Mohamed- logró imponerse a sus rivales, consiguiendo la victoria en la categoría cadete.

 

PEQUEBASKET

Campeón: L@s Guerrer@s

Subcampeón: Pim-Pam-Pum

 

MINIBASKET

Campeón: Los 3 Mosqueteros

Subcampeón: Los 3 Fantásticos

 

INFANTIL

Campeón: Las Naranjas Mecánicas

Subcampeón: Los Descendientes de Munir

 

CADETE

Campeón: Maccabi Levantar

Subcampeón: Los Chunguitos

  • Campeonato de Fútbol 7

El equipo campeón del Torneo Ramadán, por segundo año consecutivo, es el equipo de Los Chispitos, que venció 4-3 a La Bola.

 

  • Torneo de Pesca

Pareja Ganadora: Juan Carlos Flores – Víctor Jesús González

Segunda Pareja Ganadora: Raúl Felices – José Antonio Plegezuelos

 

  • Torneo de Voley Playa

Campeón Masculino: Faisal Mohamed – Mikael Tahiri

Subcampeón Femenino: Sufian Mesaudi –Yunes Hamdoune

 

Campeón Femenino: Almudena Martín–Marina Rodriguez

Subcampeón Femenino: Nuria Luna – Yaisa Boutahar

 

Los comentarios están cerrados.